Основная информация

С любой возвышенности в Макао, если бросить взгляд на север, видна масса современных зданий сразу через границу.

Чжухай - это Особая Экономическая Зона. Как и Шэньчжэнь, Чжухай был построен на пустом месте, на рисовых полях.

Путешественники конца 80-х годов вспоминают Чжухай как маленький сельскохозяйственный городок с тихим пляжем.

Сегодня это - индустриальный гигант с отелями-небоскребами, пляж наполовину обращен в набережную, вдоль него выстроилась цепочка курортов, принимающих китайцев из Макао и Гонконга, а также приезжих иностранцев.

Чжухай разделен на три основных района: Гунбэй (Gongbei), в непосредственной близости от границы с Макао - главная туристическая зона; Цзида (Jida), на северо-востоке - гавань и порт Чжухая; Сянчжоу (Xiangzhou) на севере - район заводов и рабочих квартир.

Большинство посетителей начинают знакомство с Чжухаем с приграничного района.

Интересно взглянуть на продовольственный рынок Гунбэя на улице Юэхуалу (Yuehua Lu), рядом с гостиницей Overseas Chinese Hotel.

Летом пляж - главная достопримечательность Чжухая. Самый лучший участок тянется от курорта Zhuhai Holiday Resort на южной оконечности Цзиды на запад до Гунбэя и границы. Прогулка по этому отрезку доставит большое удовольствие.

К западу от парка Хайбинь (Haibin) в Цзиде расположен Туристический Центр Шицзиншань (Shijingshan Luyou Zhongxin): сады, искусственное озеро, супермаркет, магазины сувениров.

Внутри парка каменная лестница ведет наверх по лесу в окружении огромных гранитных глыб. Наверху открывается прекрасный вид на Чжухай и Макао.

На южной стороне Туристического Центра находится комплекс зданий, похожих на отреставрированную китайскую деревню времен династии Мин. Это - Цзючжоу Чэн (Jiuzhou Cheng), модный торговый центр с ценами в гонконгских долларах.

Самое знаменитое место в окрестностях Чжухая - дом доктора Сунь Ятсена (Sun Zhongshan Guju) в деревушке Койхэн (Cuiheng), сразу к северу от границ Чжухая. В этом доме в 1866 родился великий китайский революционер и ниспровергатель династии Цин. И в Китае, и на Тайване Сунь Ятсен почитается как отец страны, его культ поддерживают как коммунисты, так и наследники гоминьдана. Интересно, что женой Сунь Ятсена была сестра жены генерала Чан Кайши.

Из Гунбэя к дому-музею ходят микроавтобусы по 8 юаней с человека.

Еще одна достопримечательность за пределами Чжухайской Зоны - горячие источники Чжуншань (Zhongshan Wenquan).

Источники и бассейны находятся в крытом помещении, туристический комплекс предлагает также сыграть в гольф.

По пути к источникам проезжают через город Чжуншань, который может похвастаться прекрасным парком с пагодой, большим мемориалом Сунь Ятсену и гигантским отелем с вращающимся рестораном и зданием чуть ли не из золота - Fu Hua Hotel (Fuhua Jiudian), 318 юаней за двухместный, 500 юаней за номер для молодоженов и 3700 юаней за президентский сьют.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв