Основная информация

В садах Сучжоу соединились в одно целое природа, архитектура, поэзия и живопись. Целью сада может быть облегчение ума, приведение ума в движение или помощь уму.

Эти сады не похожи на императорские, их проектировали люди по южную сторону от Янцзы. В садах проводили свое время отставные чиновники, отдавшие свой долг государственной службе. Здесь они созерцали, пили вино с друзьями, устраивали поэтические чтения и концерты.

Обычно сучжоусские сады открыты с 7.30 до 17.00, вход платный, но очень дешевый.

Рядом с Музеем Сучжоу раскинулся Сад Чжуочжэн, или Сад Простого Правителя (Zhuozheng Yuan) - один из красивейших в городе. Он также известен под названием "Политика Простого Человека", название вытекает из изречения: "Возделывать свой сад, чтобы иметь хлеб насущный на каждый день - вот что такое политика простого человека".

Это водный сад на пяти гектарах с ручьями, прудами, мостами и бамбуковыми островами.

Из трех частей сада самый красивый - Средний Сад.

Сад Гармонии (Yiyuan) - сравнительно молодой для Сучжоу сад, в основе лежит концепция сбора элементов из других садов и смешение их в нечто новое и свое.

Сад разделен на западную и восточную части. В западной части - павильоны, пруды с разноцветными камушками, сады камней.

Павильон Голубой Волны (Canglangting) - один из старейших садов в Сучжоу, оставляет впечатление дикого заброшенного сада с петляющими ручьями и деревьями с буйной кроной.

При разбивке в сад заложили эффект оптической иллюзии - смешение внешних и внутренних пейзажей.

Сад Хозяина Сетей (Wangshi Yuan) - очень маленький, но один из прекраснейших садов города. Назван по имени отставного чиновника, который стал простым рыбаком.

Восточная часть сада является жилой областью, в центральной расположен основной сад, а в западной - внутренний сад с двориком, где находился рабочий кабинет Хозяина Сетей.

Самая поразительная черта этого сада - использование пространства. Несмотря на малые размеры, здания здесь большие, и, тем не менее, пространство не кажется забитым и тесным.

Вход в сад представляет собой узкую аллею сразу к западу от гостиницы Suzhou Hotel.

Сад, где Хочется Остаться (Liuyuan) - один из самых больших городских садов. 700 метровая крытая дорожка соединяет все основные достопримечательности сада. Вырезанные в ней окна искусно передают перспективу внешнего пейзажа. Стены дорожки покрыты каллиграфией известнейших мастеров.

В саду находится также современный альпинарий - новое слово в искусстве сада камней.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв